Nós usamos cookies para melhorar o nosso serviço. Ao usar o Em Forma, está a consentir à utilização de cookies. Aceitar Saber mais


A Interrupção de Diazepam (Valium) Acarreta Sintomas de Privação?

O diazepam é um medicamento sedativo

O diazepam é um medicamento sedativo

O diazepam faz parte de conjunto de medicamentos sedativos, as benzodiazepinas, que no passado eram consideradas eficazes e seguras. A toma deste medicamento tornou-se um problema para muitas pessoas, pois pode criar hábito. Este efeito é especialmente presente em pessoas que tomam durante um grande período de tempo e que sobem gradualmente a quantidade, dando origem à dependência física.

A cessão imediata pode originar convulsões, ainda mais em pessoas com um histórico de convulsões, então a probabilidade irá aumentar. Posto isto, é fundamental que mantenha o contacto com o seu médico quando cessa o tratamento, diminui ou aumenta a quantidade diazepam ou outro tranquilizante idêntico.

Avalia este conteúdo
2.5/5 (3 votos)
Etiquetas: diazepam, interrupção de diazepam, sintomas de privação, valium

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.